登录
首页 电工技术 电工技术
回帖 发帖
正文

主题:【求助】为什么楼宇单元的总开关总是跳闸

点击:311 回复:19

单元楼的总开关为什么总是跳闸,为什么每户家的没有跳直接跳总闸。如果是漏电,总闸是不是那个凸点会弹出,但是每次凸点没有弹出。如果短路是不是会先跳户内总开?难不成是总负荷超载?求各位专家解惑。
20-05-31 22:15
你把总开关拍个照片传上来看看
20-06-01 09:30
摸一下断路器外壳是否发热,如发热更换该断路器。
20-06-01 11:35
十有八九是总开不良引起的,直接换掉吧...再者也有可能未入户前端的主线有漏电,比如绝缘皮破损之类的
20-06-01 13:38
这个还得现场判断!
开关本身是否有故障了?
还有就是开关的参数是否合适(如果是一直使用中的就不存在)。
还有就是总开出线部分线路是否有绝缘不良的问题!
20-06-01 14:47
用电高峰期去摸一下总开关是否发热厉害,检查接点是否接触不良,建议你直接换个新的或者大一级的总开关……
20-06-01 15:46
总闸有漏保?还没见单元总闸带漏保的
各户负荷叠加超总开,各户负荷又不超自己的开关
20-06-01 18:06
是微断的话用手轻轻碰一下操作手柄,断路器本身有问题就会被碰断开,时间久了有些微断会出这种情况。
20-06-01 18:13
真的分开关 没有跳的?如果确认,那总开关有毛病了。换一个试试。
20-06-01 18:30
总开关很少是漏电开关的,当你的是空开讨论吧,如果你的开关没发热都跳,有可能是里面的机械锁问题,换新吧,如果是发热跳,那也没得修,你也只能换新
20-06-01 21:34

上一页下一页

工控新闻

更多新闻资讯