登录
首页 电工技术 电工技术
回帖 发帖
正文

主题:[原创]:电路谐振时是否产生能量,数字最能说明问题!

点击:9026 回复:30

曾老:

  从你的言论看,冒昧说一句,你的思想很僵化,电工基础理论、物理概念和数学概念模糊不清、逻辑思维混乱。你的所谓新理论、新计算方法,前面都已经明确指出你的错误所在,却还固持己见。

1.电流与电能(做功)不是一个概念,电压与电能(做功)不是一个概念。
2.电抗包括感抗和容抗,叙述时你要准确针对,不要含混。
3.要搞清谐振的物理意义,谐振Q值的定义要搞清楚,不要乱套数学公式。
4.要画出电路图,图中各物理量要标注清楚。计算要有针对性,不要偷换概念。
5.并联电容器节电本质上只是实现无功补偿,提高电路功率因数,既提高电源利用率,减小线路电流和线路损耗(从而节电)。并联电容器补偿无功功率的节能原理很简单,没有你说的这样复杂(而且是错误的解释)。
6.无线电技术中的谐振,也没有什么新能量(谐振能)产生。你所说的“谐振能”是不存在的。
7.你用过的矿石收音机难道不用电源(电池)也可以收听广播节目吗?电源(电池)是提供外界能量的。按照你的说法有谐振能那么电源可以不要了!你要好好搞清楚调谐选台是什么原理,调谐电路谐振时只是对某种频率的电压信号或电流信号其电压或电流幅值达到最大,并不是能量最大。你的物理概念要清楚。


你要仔细看看刘志斌给你的回答。http://www.gongkong.com/webpage/forum/201006/2010061614540400001-4.shtml#replyea

电感线圈可以等效为一个纯电阻R与纯电感XL的串联,也可以等效为一个纯电阻R1与一个纯电感XL1的并联。等效电路的总阻抗相等。我计算了一下,他们的关系是:
R1=(R*R+XL*XL)/R
XL1=(R*R+XL*XL)/XL,

R=XL1*XL1*R1/(R1*R1+XL1*XL1)
XL=R1*R1*XL1/(R1*R1+XL1*XL1)

现在R=174.2欧, XL= 232.2欧-----串联网络;R1=484欧,  XL1=363欧-----并联网络;看符合不符合计算?

以下是你的计算,现指出你的错误。

你没有选择合适的等效电路。究竟是等效串联还是等效并联?等效串联电路中电流处处相等。

串联谐振电路品质因数: Q=XL/R,
并联谐振电路品质因数: Q=G1/BL1=(1/R1)/(1/XL1)=R1/XL1

二、新的计算方法:只要解放思想,就可以探讨出“节电之谜”的本质
1、安装电容器前计算:
(1) 谐振前电流I=100÷220÷0.6=0.7575安------此电流即是总电流,在等效串联中,也是等效纯电感的电流即无功电流,也是等效纯电阻的电流即有功电流。
(2) 电感负载有功电流IR= 0.7575×0.6=0.4545安;-----此电流看作是有功分量,此时将电感线圈等效为纯电感与纯电阻的并联,不是串联,否则电流与总电流相等都是0.7575A;串联电路中计算分电压UR=220*0.6=132V,计算电流没有意义;
(3)电感负载无功电流IL 0.7575×0.8=0.606安;-----此电流看作是无功分量,此时将电感线圈等效为纯电感与纯电阻的并联,不是串联,否则电流与总电流相等都是0.7575A;串联电路中计算分电压UL=220*0.8=176V,计算电流没有意义;
(4)总阻抗:220÷0.7575=290.43欧姆
(5)纯电阻:290.43×0.6=174.2欧姆-----也可按132/0.7575=174.2计算,此时将电感线圈调等效为纯电感与纯电阻的串联,不是并联
(6)纯感抗:290.43×0.8=232.3欧姆------也可按176/0.7575=232.34计算,此时将电感线圈等效为纯电感与纯电阻的串联,不是并联
(7)品质因数:232.3÷174.2=1.337----此时将电感线圈等效为纯电感与纯电阻的串联,Q=XL/R;不是并联,否则Q=G/B=(1/R)/(1/XL)=(1/484)/(1/363)=484/363=1.333
(8)视在功率:220×0.7575=166.65伏安
(9)无功功率:166.65×0.8=133.32乏
2、安装电容器后计算:
(1)如果Q值不变,谐振后的无功电流大小也不变:0.4545×1.337=0.607(计算误差0.001)
谐振时的无功电流和有功电流都不变,电压不变,就反映不出谐振的现象。在调谐电路中品质因数值虽然大,Q值虽然也可达到100以上,同样反映不出谐振现象的本质。
(2)如果Q值不变,总阻抗也不会增大,输入电流也不会减小。
因为电路谐振时增加了新的电抗,总阻抗增大,纯电阻值不变,Q值必然增大。谐振时的品质因数称Q2;

同一个电感线圈,等效成不同电路.串联谐振与并联谐振对Q的定义是不同的。但二者计算结果是一样的。品质因数有电路元件结构决定,是唯一的,与是否谐振无关,谐振前后Q是不变的。

等效串联时,R=174.2欧, XL= 232.2欧,串联时品质因数Q=XL/R=232.3/174.2=1.333
等效并联时,R1=484欧,  XL1=363欧,并联时品质因数Q2=R1/XL1=484/363=1.333

(1)负载中的总阻抗:220÷0.4545=484欧姆;因为谐振现象是电感和电容共同产生的,不是纯电阻增加产生的,所以新产生的电抗当成感抗计算。-----等效并联,因为是等效串联,总阻抗是220/0.7575=290.43欧
(2)负载中的纯电阻:174.2欧姆------等效串联
(3)负载中的感抗:根据阻抗三角形计算:计算结果是451欧姆;;-----一个用串联的参数,一个用并联的参数,逻辑混乱,计算错误 串联等效感抗应为232.3欧,不是451欧
(4)谐振时品质因数Q2=451÷174=2.59;-----一个用串联的参数,一个用并联的参数,逻辑混乱,计算错误
应为Q2=232.3/174=1.33

(5)无功电流是有功电流Q2倍:0.4545×2.59=1.17安-----应为0.4545*1.33=0.606A
(6)总电流为两个电流的矢量和:I总=1.25安;-----I总=0.7575A
(7)总视在功率:220×1.25=275伏安;-----220×0.7575=166.65伏安
(8)有功功率值:275×0.6=165W;------166.65*0.6=100W
(9)电流增加百分比:(1.25-0.7575)÷0.7575×100%=65%%-----0.7575-0.7575=0
(10)有功功率增加百分比:(165-100)÷100×100%=65%;-----100-100=0
(11)无功功率:275×0.8=220乏;(220-133.32)÷133.32×100%=65%-----0
(12)视在功率提高:(275-166.65)÷166.65×100%=65%----0
此种计算方法:在电信技术中也适用。
10-08-03 11:54

上一页 上一页

工控新闻

更多新闻资讯