今天要说就是这月饼,小时候挑选的种类也少就五仁啊枣泥、芝麻,一大块一大块的论斤算,价格也不贵,两三块钱一斤(关键是月饼沉啊

广式月饼:标准型100克一个*24个
枧 水:12克 ,某宝买一瓶5元,够你用二年
奶 粉:20克 ,某宝买奶粉,以雀巢为例,内有10克一袋的独立小包装,一大袋400克30元,用不完的接着喝或者做牛轧糖,用途多到你想不到
转化糖浆:300克,一瓶10元,够做上四盒的大月饼
植 物 油:140克, 家里炒菜的油随便舀上一碗,有花生油的更香,也就三两油,算他个8块钱够够的了
咸 蛋 黄: 菜市场一元一个的盐鸭蛋出油多多24个,自己买回家一边看大片一边剥蛋黄,蛋白拿来做春菜汤,美的尼
豆 沙:二斤, 超市买现成的豆沙馅儿,14元一斤,某宝或某东上买,不到12元,如果不嫌麻烦自己买红豆7元一斤,熬了炒吧,味道杠杠滴
面 粉:460克,哎呀,就来一斤的不用找了,也才3块钱
包装盒子:某宝4元一个,精美不输礼品盒,还包邮
最后出炉,四盒漂亮健康的手工月饼一起110元,每盒成本价是27.5元,这是少量家庭自用的月饼成本,工厂批量生产的....不想说了


去年的成品,供图参考:
最后修改:2017/9/29 10:14:21