登录
首页 无所不谈
回帖 发帖
正文

主题:搞不懂月饼为嘛特么贵?

点击:858 回复:31

   从小我就是个特别应景儿的人,过端午喜欢吃盐蛋和粽子,更甭提中秋了,怎么滴也得啃声两口月饼.......否则这节过的感觉失了点味道。
   今天要说就是这月饼,小时候挑选的种类也少就五仁啊枣泥、芝麻,一大块一大块的论斤算,价格也不贵,两三块钱一斤(关键是月饼沉啊表情),再来看看现在月饼,种类多的你眼花缭乱,口味那是只有你想不到没有你找不到的各种荤素不忌的奇葩馅料,最最普通毫无花哨的一盒,一般一盒也就六块到八块饼,怎么得八九十,稍好点儿的就是一两百,能拿出手送礼的那可得二三百大洋........,噜了个天啊,就算加上精美的包装,就几块饼这么贵么?其实我想说月饼的成本真心很低好吧,那给大家晾一晾制作一盒月饼的大概成本:
广式月饼:标准型100克一个*24个
枧    水:12克 ,某宝买一瓶5元,够你用二年
奶    粉:20克 ,某宝买奶粉,以雀巢为例,内有10克一袋的独立小包装,一大袋400克30元,用不完的接着喝或者做牛轧糖,用途多到你想不到
转化糖浆:300克,一瓶10元,够做上四盒的大月饼
植 物 油:140克, 家里炒菜的油随便舀上一碗,有花生油的更香,也就三两油,算他个8块钱够够的了
咸 蛋 黄: 菜市场一元一个的盐鸭蛋出油多多24个,自己买回家一边看大片一边剥蛋黄,蛋白拿来做春菜汤,美的尼
豆    沙:二斤, 超市买现成的豆沙馅儿,14元一斤,某宝或某东上买,不到12元,如果不嫌麻烦自己买红豆7元一斤,熬了炒吧,味道杠杠滴
面    粉:460克,哎呀,就来一斤的不用找了,也才3块钱
包装盒子:某宝4元一个,精美不输礼品盒,还包邮
   最后出炉,四盒漂亮健康的手工月饼一起110元,每盒成本价是27.5元,这是少量家庭自用的月饼成本,工厂批量生产的....不想说了表情,额...都回家洗洗手,自己动手试试吧表情
去年的成品,供图参考:
附件 QQ截图1.jpg
最后修改:2017/9/29 10:14:21
17-09-29 10:10
贤惠啊。
17-09-29 10:48
散装的超市卖的就便宜多了;
送礼的包装比月饼都值钱;
17-09-29 10:50
不敢当,人穷钱少买不起啊表情
17-09-29 11:04
贵,而且不好吃!也许是人民币贬值太厉害了,卖便宜,消费者还担心卫生质量有问题……
17-09-29 11:05

qd

楼主好手艺
17-09-29 11:09
真是是很贵,楼主厉害,做的月饼漂亮,
17-09-29 11:10
这月饼做的表情
我看到有自己做的是用两块大饼干夹住馅,外面加点芝麻,没外面卖得好看,但好吃
17-09-29 11:34
自己吃买秤斤的,送人买盒装的。自己吃的拿塑料袋装,送人的拿精美包装纸盒(铁盒)装。
17-09-29 12:32
看来包装很重要,大家也都要自己给自己包装一下了!
17-09-29 13:02

上一页下一页

工控新闻

更多新闻资讯